Как подключить музыкальный центр в машину

Добро пожаловать
на VAZ.EE+ Extended Edition

С мая 2013 года наш портал расширил тематические разделы форума по обмену опытом: добавлены подфорумы Американцы, Корейцы, Немцы, Французы, Японцы, в связи с увеличением автопарков наших посетителей.

Помимо изменения стиля, наш Чат, Почта, Развлекательные и фото/видео разделы, Литература стали встроенными и не трубеют отдельной регистрации. Кроме этого, есть и другие полезные и приятные новшевства с которыми Вы все можете ознакомиться при посещении портала.

С вопросами и предложениями можете обращаться к администрации в специальном разделе форума или через форму обратной связи.

  • Версия для печати
  • Скачать / Распечатать тему
  • Режимы отображения
  • Переключить на: Древовидный
  • Стандартный
  • Переключить на: Линейный

музыкальный центр в машину , подскажите

Автор темы SERIOUS SAM, 9.4.2011, 8:41

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 SERIOUS SAM

  • Пользователи-2
  • 12 cообщений
    • Offline
    • Карточка
    • ЛС

    Сообщение добавлено 9.4.2011, 8:41

    #2 scout1988

  • Пользователи-2
  • 915 cообщений
  • 2
    • Offline
    • Карточка
    • ЛС

    Сообщение добавлено 9.4.2011, 11:01

    #3 xxOZ

  • Супермодераторы
  • 6 162 cообщений
  • 37
    • Offline
    • Карточка
    • ЛС

    Сообщение добавлено 9.4.2011, 11:05

    #4 SERIOUS SAM

  • Пользователи-2
  • 12 cообщений
    • Offline
    • Карточка
    • ЛС

    Сообщение добавлено 12.4.2011, 15:58

    #5 mishanya21093

  • Модераторы
  • 3 339 cообщений
  • 12
    • Offline
    • Карточка
    • ЛС

    Сообщение добавлено 12.4.2011, 16:47

    #6 Agassy

  • Модераторы
  • 1 515 cообщений
  • 35
    • Offline
    • Карточка
    • ЛС

    Сообщение добавлено 12.4.2011, 16:51

    в теории возможно все, но на практике, встречаются трудности, навскидку.
    – неизвестно каким напряжением запитывается усилок в муз. центре, скорее всего двуполярное
    и величина которого может быть тоже далека от +12в, например 28в, т.е. попадаем на поиски соответствующего БП, в лучшем случае или его изготовлении в худшем.
    – автомобильная техника соответствует ряду специфичных требований (в идеале , таких как:
    *широкий диапазон рабочих температур
    *стойкость к вибрации
    *перепадам напряжения

    при современном уровне цен на автоусилки, можно выбрать и по качеству и по карману или компромисс имхо

    Сообщение отредактировал Agassy – 12.4.2011, 16:52

    Источник: www.vaz.ee

    Большой моноблочный портативный музыкальный центр из автомагнитолы

    Подобных самоделок, на первый взгляд, довольно много. Поместить в общий корпус БП и автомагнитолу, подключить снаружи какие-нибудь колонки – дело нехитрое. Но автор Instructables под ником VietnamReviews сделал такую конструкцию моноблочной. Внутри корпуса из МДФ разместились и автоманитола с функцией видеоплеера и встроенным монитором, и вся акустика, и блок разъёмов, и даже аккумуляторная батарея. Вещь получилась громоздкой, но при этом портативной.

    Мастер выбирает МДФ толщиной в 15 мм как недорогой, но в то же время прочный материал. Изготавливает из него стенки корпуса, размечает и проделывает все отверстия:

    Прикидывает, как будут располагаться динамические головки:

    Крепит магнитолу и головки, после чего снимает их, чтобы остались отверстия для вворачивания саморезов:


    Перед вворачиванием саморезов, соединяющих стенки корпуса между собой, делает вот так, чтобы их головки стали потайными:

    Делает пробную сборку корпуса:



    В принципе, так уже красиво, но мастер проявляет перфекционизм: всё разбирает, шлифует, заполняет щели смесью опилок с латексным клеем, снова шлифует, собирает, закрывает такой же смесью головки саморезов (для чего он и сделал их потайными), опять шлифует – и вот их не видно, и наконец, покрывает суперклеем стенки отверстий.








    Для размещения разъёмов и выключателя мастер применяет распаечную коробку:





    Возвращает динамические головки на свои места, изготавливает отсек для магнитолы с отверстием для кабелей и пробует поместить её туда:

    Временно выдвигает магнитолу из отсека, помещает её на импровизированную подставку из коробки, подключает приёмник навигатора (ничего себе автомагнитола, в ней и видеоплеер, и монитор, и навигатор, даже не удивляюсь, если она работает на Android или Windows CE, а экран у неё – сенсорный), начинает подключать к магнитоле пайкой динамические головки, всё изолирует.


    Устанавливает аккумуляторную батарею. Внимание, соединять такие аккумуляторы в батарею пайкой нельзя. Либо точечная сварка, либо отсеки. А вообще, 18650 и МДФ – сочетание стрёмное, лучше поставить свинцовую гелиевую батарею от ИБП, к тому же, тогда можно будет обойтись соединителями РППИ, а сама батарея не требует балансировочного устройства. Но даже в этом случае КЗ допускать нельзя, и хорошо бы поставить автоматический выключатель на 6 А с характеристикой C.

    Читайте также:  Какие ходовые огни лучше и ярче


    Мастер устанавливает два переключателя и подключает их как показано на следующей схеме. Контроллер заряда с балансировкой здесь для простоты не показан, но он есть, и должен быть обязательно. Переключателями можно выбирать следующие режимы: всё выключено, зарядка АКБ, работа от БП, работа от АКБ.

    Мастер подключает разъём питания. Чтобы крышку распаечной коробки с разъёмами можно было быстро снимать и ставить, он применяет магниты.





    Мастер показывает различные динамические головки и пассивные излучатели, приводит формулы для расчёта параллельно и последовательно соединённых индуктивностей и емкостей, показывает программу, одна из функций которой – рассчёт фильтров, из которых можно составить кроссовер акустической системы.







    Музыкальный центр, тем временем, готов, мастер фотографирует его вместе с любимым тактическим фонарём:

    И снимает об устройстве видео, оказывается, там действительно и сенсорный экран, и Android, и навигатор, и браузер, и видеовыход.

    Что-то подобное хорошо изготовить каждому, кому подарили автомагнитолу несмотря на отсутствие автомобиля. А рукастым людям аудиотехнику на восстановление дарят довольно часто.

    Источник: usamodelkina.ru

    Крутая и недорогая аудиосистема в автомобиль

    Все знают, что автопроизводители сильно экономят на аудиосистеме и ставят самые дешевые компоненты – “чисто для галочки”!

    Предлагаю вам варианты не дорогих, но качественных компонентов для замены штатной аудиосистемы, основываясь на своем опыте и своем восприятии звуков и музыки! Информация чисто ознакомительная, не нужно принимать ее как инструкцию по применению.

    Для начала рассмотрим головное устройство

    Предлогаю выбрать – KENWOOD KMM-304Y

    Он имеет процессор с задержками и фильтрами и 6 RCA выходов, что дает возможность создавать разные варианты систем. Kenwood KMM-304Y может позволить построить прилично звучащую систему в очень скромном бюджете.

    Можно даже организовать поканалку без отдельных усилителей – в режим 3-WAY можно подключить динамик к ГУ. Тогда отдельный усилитель понадобится только для сабвуфера. Проще и дешевле уж некуда.

    Но мы поговорим о более качественной системе, сиспользованием усилителей!

    Далее рассмотрим акустику!

    В передние двери – Компонентная АС Ural AК-74.С

    У этой акустики все задатки хорошей акустики, но за маленькие деньги!

    Корзина покрыта антирезонансным покрытием. Удобные клеммы пружинного типа. Диффузор из прессованной целлюлозы снабжен фазовыравнивающей пулей, что позволяет улучшить звук на определенных частотах! Качество сборки хорошее следов клея или кривых элементов в конструкции не обнаружено.

    Звук четкий, точный, сбалансированный, низов немного, но зато очень детальные ударные, высокие частоты в меру четкие и воздушные!

    В задние двери или полку – Коаксиальная АС Ural АК-74

    Практически все преимущества и плюсы как и у их старших собратьев Компонентная АС Ural AК-74.С, тоько все в одной конструкции!

    Усилитель для акустики

    Мне очень понравился 4х канальный Усилитель Ural BV 4.70

    Почему спросите вы? Да потому что у него все задатки хорошего и дорогого усилителя, только дешевле раза в 3-4.

    1) Позолоченые контакты

    2) Разъемы сразу под “кабель” (не надо приделывать клемки)

    3) Качественые компоненты

    4) Маленький размер – Длина – 237 мм. Ширина – 255 мм, Высота – 51 мм

    5) Выход для подключения еще одно усилителя, если вдруг не хватает для подключения дополнительных компонентов

    6) В дальнейшем этот усилитель можно использовать даже в поканалке (фильтра позволяют сделать это)

    Дальше рассмотрим сабвуфер и усилитель для него

    Предлагаю взять JBL Stage 1200B и SWAT M-1.500

    Сабвуфер JBL Stage 1200B хоть и не мощный, но в меру качественный, подойдет для прибавки к низким частотам, качественно и точно, выделяя нижние частоты! Конечо он не будет трясти окна и гонять ветер, он не для этого! Бас очень быстрый и точный. Никакой долбежки и гудежки, звук приятный. Глубины и мощности баса конечно же недостаточно. Но за свою стоимость отличный саб!

    Компактный и легкий сабвуфер, который без проблем поместился в любой багажник. Аккуратно обтянут карпетом, имеются защитные грили.

    Усилитель SWAT M-1.500 – это очень компактный моноблок. У него хорошие фильтра и настрой, есть сабсоник (хотя для JBL Stage 1200B он и не нужен) и есть фазовый регулятор (плавный) он даст возможность соглосовать передние динамики и сабвуфер! Такой усилитель я ставил в БМВ X5 в нишу где был СД-ченжер на сабвуфер Kicker, играет четко, контролирует динамик хорошо!

    Читайте также:  Как снять приборку на приоре

    “Номинальная выходная мощность при 4 Ом” – 300 Вт, а у сабвуфера “Номинальная мощность при 4Ом” – 250 Вт, что в полне приемлемо и не даст спалить вам динамик, как бы вы не хотели!

    Так же этот моноблок подойдет и для более мощного саба, т.к. он способен раскачать 500Вт в 2Ом

    Настройка

    На усилителях выставляем Gain на середину, фильтра OFF или FLAT, на магнитоле включаем 3-way и в кроссоверах выставляем “срезы”. “Подрезаем” сверху саб и снизу акустику, тем самым состыковываем их. Акустику можно “поррезать” и сверху, кто не любит очень высокие частоты. Более подробно о настройке вы можете найти в интернете!

    Вывод

    Лично я все эти компоненты прослушивал и они мне очень понравились! По этому смело советую к преобритению и замене штатки на более качественую систему.

    Источник: club.dns-shop.ru

    Как подключить сабвуфер к музыкальному центру

    Некоторые бытовые комплекты звуковоспроизведения имеют в своём составе отдельную НЧ систему, но большинство мультимедийных блоков оснащены только двумя колонками, поэтому, для хорошего баса к муз центру подключается сабвуфер. Наличие внешней НЧ системы определяется тем, что сопровождение компьютерных игр и звуковые дорожки фильмов содержат глубокие и сильные басы, которые создают эффект полного погружения в звуковую картину видео контента. Колонки, входящие в комплект мультимедийного комплекса не могут обеспечить качественные низкие частоты. Любители музыки даже подключают автомобильный сабвуфер к музыкальному центру. Это позволяет получить очень мощный и насыщенный звук.

    Подключение сабвуфера к музыкальному центру

    Подключение домашнего саба к музыкальному центру зависит от конструкции низкочастотной колонки и комплекта бытовой аппаратуры. Низкочастотная акустическая система бывает пассивная и активная. Подключение каждой модификации имеет свои отличия, которые нужно учитывать. Пассивная низкочастотная система представляет собой динамик, установленный в корпусе. Такой колонке необходим усилитель низкой частоты или наличие специального выхода на задней панели мультимедийной системы.

    На снимке видно, что звуковой комплекс оснащён контактными зажимами для проводов колонок правого и левого каналов, и RCA разъёмами для подключения басовой колонки и тыловых акустических систем. Подключение низкочастотного канала осуществляется обычным кабелем с разъёмом «Тюльпан». Многих интересует вопрос можно ли подключить сабвуфер к музыкальному центру параллельно или последовательно с одной из штатных колонок. Этого делать не рекомендуется по двум причинам. Во-первых, изменится сопротивление нагрузки, что может привести к выходу из строя выходных полупроводниковых приборов. Во-вторых, из-за стереофонического разделения каналов в НЧ колонку будет попадать звук только с одного канала. Гнездо «Superwoofer» и обозначение динамика рядом с ним означает, что к этому разъёму можно подключить пассивный НЧ блок, то есть акустическую колонку без встроенного усилителя, а только с громкоговорителем.

    Подключение активного сабвуфера к муз центру допускается при ограничении выходного сигнала бытового комплекса. Для этого обычно используют преобразователь уровня, который можно купить или сделать самостоятельно.Это обычный делитель напряжения на резисторах, который ограничивает выходной сигнал с усилителя комплекса. Он также выполняет функцию сумматора, объединяя сигнал с левого и правого каналов. Устройство подключается к линейному выходу бытового звукового центра. Если мультимедийный комплекс не оборудован таким разъёмом, то сигнал можно снять с гнезда для подключения наушников. Такой разъём имеется в любой бытовой системе, независимо от производителя. Для подключения сабвуфера к центру сложно дать конкретные рекомендации, так как всё зависит от конкретных моделей устройств.

    Вместо пассивного делителя напряжения можно сделать устройство, представляющее собой фильтр низких частот, который обеспечивает полосу среза порядка 150 Гц, для нормальной работы низкочастотной системы. Полосу можно плавно регулировать в пределах 30 Гц. Предварительный усилитель обеспечивает небольшой подъём уровня сигнала, который снижается после делителя и фильтра. В качестве транзистора можно использовать любые отечественные или зарубежные малошумящие полупроводниковые приборы обратной проводимости. Если фильтр и усилитель не нужен, то сигнал для входа сабвуфера можно снять с положительного вывода конденсатора С1. Схема с усилением сигнала может быть использована для подключения пассивной автомобильной акустической системы, мощный динамик которой требует определённого напряжения для раскачки.

    Читайте также:  Лак для матовой краски

    Как подключить сабвуфер к музыкальному центру LG

    В зависимости от конкретной модели мультимедийный комплекс LG может иметь специальный выход для подключения сабвуфера или линейный выход. Подключить домашний саб к музыкальному центру, можно пользуясь этими разъёмами. Если активная колонка оборудована входом высокого уровня, то сигнал снимается с линейного выхода мультимедийного комплекса и коммутируется непосредственно на вход акустики. Для этого используется соединительный кабель с двумя разъёмами типа «Тюльпан». Подключение сабвуфера к музыкальному центру Samsung осуществляется по таким же рекомендациям. Выходные разъёмы бытовых комплексовне отличаются друг от друга. Разница бывает только в маркировке. Линейный выход может обозначаться «AudioOut» или «AudioOut 5.1CH».

    Источник: dinamikservis.ru

    Поделки своими руками для автолюбителей

    Как сделать USB вход на старом магнитофоне или музыкальном центре

    Стоит у меня давно музыкальный центр без дела, так как кассет уже практически нет, да и диски уже отходят. Вот я и решил его переделать, вернее снабдить его входом USB и микро CD, чтобы вставил флешку и слушай любимую музыку.

    А для этого мне потребовалось на алиэкспрессе заказать MP3 плеер в виде приставки к любой аппаратуре.

    Если кто захочет повторить это всё, вот ссылка на эту приставку.

    Для этого нам понадобится разобрать музыкальный центр, вернее открутить боковые крышки и заднюю тоже.

    Итак начнем…

    Но сначала нужно выбрать место, куда вы будете встраивать этот маленький плеер.
    Я решил его встроить в боковую, правую крышку музыкального центра, вы можете выбрать другое, удобное для вас место.

    Музыкальный центр я решил переделать и использовать в гараже, чтобы наслаждаться любимой музыкой во время работы.

    Итак, далее намечаем и вырезаем прямоугольное отверстие в которое будет вставляться наша приставка-плеер.

    С алиэкспресса я заказал плеер, который питается от 5 Вольт, но также можно заказать плееры, которые питаются и от 12 вольт, если например вы хотите его использовать в автомобиле. А заказал я 5-вольтовый, потому что решил запитать его от старой, телефонной зарядки.

    Так же этот плеер можно запитать и от самого музыкального центра, то есть найти на плате напряжение 5 Вольт, но я решил показать, как можно сделать проще для людей, которые не слишком разбираются в радиоэлектронике.

    Внутри музыкального центра находим провода 220 вольт и подсоединяем к ней нашу 5-вольтовую зарядку, то есть припаиваем к вилке провода и подсоединяем их к проводам в музыкальном центре 220 вольт, я к ней уже припаял провода и закрутил изолентой.

    К зарядке припаиваем штекер с проводами идущий в комплекте с плеером, будьте внимательней, там есть плюс и минус, не перепутайте.

    Всё с питанием плеера мы разобрались, теперь осталось припаять выход с плеера, который будет идти на вход AUX музыкального центра.

    Сзади музыкального центра на его крышке даже написано где имеется AUX вход.

    Вот к нему мы будем припаивать провода идущие от нашего плеера.

    А от плеера, как мы видим идет 4 провода, красный-это антенна (ANT) он нам не нужен его мы сразу можем просто заизолировать на всякий случай, далее остаётся три провода, один из них масса (GND), а два других левый (OUTL) и правый канал (OUTR) , вот они-то нам и нужны.

    На плате музыкального центра мы находим куда припаивается aux-вход, там тоже будет написано L-это левый канал, R-это правый канал, GND-масса.

    Вот и припаиваем туда наши провода левый соединяем с левым каналом, правый с правым, ну а массу с массой.

    Как только всё припаяли, заизолировали и проверили, можно включить и удостовериться, что всё работает.

    Если всё работает, как положено, то можно собирать наш музыкальный центр, то есть прикрутить все крышки на место. А затем, вставить и прикрутить на место наш плеер. Вот теперь всё готово.

    И при работе в гараже, можно наслаждаться любимой музыкой.

    Источник: xn--100–j4dau4ec0ao.xn--p1ai