Как разобрать гитару ваз 2106

Как разобрать гитару ваз 2106

Подрулевые переключатели на ВАЗ 2106, как и на других моделях классических Жигулей довольно долго ходят и редко нуждаются в замене, так как конструкция их довольно надежная. Но встречаются и исключения из правил и этот блок приходится менять. Если с вашей машиной случилась подобная беда, то чтобы выполнить процедуру замены, понадобится всего лишь головка на 8 с воротком или трещоткой.

Процедура эта несложная, но потребует небольших подготовительных работ. Итак, прежде чем приступать к ее выполнению, необходимо будет снять рулевое колесо с вала ВАЗ 2106.

После этого с левой стороны вала, необходимо открутить болтик хомута, который стягивает и крепит блок переключателей к рулевому валу:

Теперь отсоединяем штекер с проводами от основной обмотки, как наглядно показано на фотографии ниже:

И затем можно беспрепятственно снимать переключатель с вала, так как он больше ничем не фиксируется:

Окончательный результат выполненной работы показан в следующей картинке:

Цена такой детали в магазинах составляет около 500 рублей. Установка производится также просто, и все делается в обратной последовательности.

подрулевой переключатель ваз

НЕРАЗБОРНОЕ? НУ И ЧТО

Отказавший блок подрулевых переключателей на “Жигулях” не обязательно требует замены.

Отказал подрулевой переключатель. Что делать? Неопытный автовладелец обычно пытается его снять, а затем разобрать и устранить неисправность. Но почти всегда порыв энтузиазма заканчивается уже при попытке разобрать устройство – оно спроектировано как неразборное. Опытный автолюбитель, убедившись в том, что вовремя переключить свет фар или включить стеклоочиститель уже невозможно, с грустью направляется в автомагазин. Блок переключателей – штука не из дешевых.

Между тем, починить его можно, затратив совсем немного времени. Были бы, как говорится, руки и желание.

Итак, снимаем с машины переключатель. Начинаем разборку, высверлив две заклепки сверлом диаметром 4 мм.
Вот и результат… … позволяющий снять пластмассовый хвостовик.
Теперь вы видите заклепки на разрезном металлическом кольце. Их нужно тоже высверлить, но можно “обезглавить” кусачками-бокорезами, а остатки – выбить. Это – дело вкуса и возможностей. Снимаем разрезное кольцо…
…а дальнейшая разборка переключателя в специальном описании не нуждается.

Очистив грязные или окислившиеся контакты, немного отогнув “просевшие” пружинки и т. п., как правило, удается восстановить работоспособность переключателя. Собираем его, как обычно, “в обратном порядке”, при этом высверленные заклепки меняем на винты М5.

Для этого метчиком М5 в отверстиях разрезного кольца, предназначавшихся раньше для заклепок, нарезаем резьбу. Перед сборкой проверяем качество резьбы, завернув винт.

Чтобы собранный переключатель от вибраций самопроизвольно не разбирался, рекомендуем закрепить винты в резьбе – например, клеем “Локтайт” средней фиксации.

Подрулевой переключатель ваз 2106

Подрулевые переключатели на ВАЗ 2106, как и на других моделях классических Жигулей довольно долго ходят и редко нуждаются в замене, так как конструкция их довольно надежная. Но встречаются и исключения из правил и этот блок приходится менять. Если с вашей машиной случилась подобная беда, то чтобы выполнить процедуру замены, понадобится всего лишь головка на 8 с воротком или трещоткой.

Схема подключения

Замена

1. Отсоедините провод от клеммы «–» аккумуляторной батареи.

2. Отверните семь винтов крепления подрулевых кожухов и снимите нижний подрулевой кожух.

3. Опустив рулевую колонку вниз, снимите верхний подрулевой кожух.

4. Сжав два пластмассовых фиксатора, выньте переключатель стеклоочистителя и омывателя из основания подрулевых переключателей. 5. Отсоедините от него колодку с проводами.

6. Сжав два пластмассовых фиксатора, выньте переключатель указателей поворота и света фар из основания подрулевых переключателей и отсоедините от него колодку с проводами.

7. Для проверки переключателей подключите контрольную лампу на 12 В к соответствующим контактам, указанным в приведенных таблицах (в данном случае показана проверка включения левого указателя поворота). Переведите рычаг переключателя в положение, соответствующее проверяемым контактам, лампа должна загореться. В противном случае переключатель неисправен. Устанавливаются подрулевые переключатели в обратном порядке.

Как подключить тахометр по ссылке.

Как проверить исправность

1. Комбинированный стебельковый переключатель расположен на левой стороне рулевой колонки и обеспечивает управление функционированием указателей поворотов/аварийной сигнализации, головных фар, диммера и парковочных огней.

Читайте также:  Как улучшить тормоза на газели

2. Снимите переключатель.

3. При помощи омметра или оборудованной индивидуальным источником питания лампы-пробника проверьте правильность распределения проводимости между клеммами переключателя в различных его положениях. В случае выявления нарушений замените переключатель.

Источник: litezona.ru

Школа авторемонта – Ремонт автомобиля своими руками

Замена подрулевых переключателей (тубуса) на автомобилях Ваз-2101, Ваз-2102, Ваз-2104, Ваз-2105, Ваз-2106, Ваз-2107

Основными причинами для замены подрулевых переключателей или, как ещё называют данную деталь тубуса на автомобилях Ваз 2101-2107 являются: неисправность контактов переключателей (не работают повороты, не работает дальний или ближний свет фар), механический износ лепестка (подпружиненного контакта) звукового сигнала, поломка рычага или рычагов управления (иногда достаточно одного неловкого движения и рычажок к блоку подрулевых переключателей уже не приклеить). Думаю, тут всё ясно. И, осмелюсь предположить, что, если Вы читаете эти строки, то, как минимум одна из проблем/поломок, перечисленных выше, случалась с подрулевым переключателем на Вашем автомобиле. Если я прав, то данная статья с фотоотчётом и детальным описанием замены подрулевых переключателей на автомобилях Ваз-2106 будет для Вас интересна. В крайнем случае, я на это надеюсь))).

Сначала давайте определимся, какой подрулевой переключатель Вам необходимо будет купить. Так как в продаже на сегодняшний день есть три вида переключателей. Первый, это тубус для Ваз 2101 и Ваз 2102 с двумя рычагами (без рычага управления дворниками и омывателем). Каталожный номер детали – 2101-3726110-01. Это редкий зверь. Встретить его в продаже ещё можно, а вот увидеть на автомобиле уже довольно сложно. Потому что, большинство копеек и двоек, доживших до наших дней не знаю, как лучше сказать, уже переоборудованы или оснащены, подрулевыми переключателями от Ваз 2106. То есть, вторым видом тубуса. Подрулевой переключатель Ваз 2103 и Ваз 2106 (каталожный номер 21011-3709310-30) этот уже с тремя рычагами управления, при этом рычаг управления светом фар имеет ТРИ фиксированных положения (габаритные огни, ближний свет, дальний свет). Третий вид – подрулевой переключатель для Ваз-2104, Ваз-2105 и Ваз-2107 (каталожный номер 2105-3709310). Этот тубус тоже с тремя рычагами, только рычаг управления светом фар имеет ДВА фиксированных положения (наружное освещение и ближний свет, наружное освещение и дальний свет). Из всего выше сказанного делаем вывод – подрулевой переключатель покупаем согласно модели Вашего автомобиля. Если Вы счастливый обладатель Ваз 2101 или Ваз 2102, но при этом тубус Вашего авто вместо двух рычагов имеет три, то Вам следует покупать подрулевой переключатель от Ваз-2106. Так как именно тубус от этой модели ставят взамен родного, двух рычажного.

И пару слов о производителях… Никого, наверно, не удивлю, если скажу, что лучший выбор – это тубус (подрулевой переключатель) производства Автоарматура. Лучше или, если сказать точней, качественней детали не найти. Как альтернативу можно рассматривать подрулевой переключатель от Точмаш (Украина). Если Автоарматура – дорого, а Точмаш на авторынке не обнаружен, то тогда, пожалуй, остаётся только тубус производства AURORA (Польша). Как говориться дёшево и сердито! Плюс, рынок Авророй уже завален.

Инструмент. Для успешной замены подрулевого переключателя (тубуса) на Классике (автомобиле ВАЗ 2101-2107) Вам понадобится такой арсенал инструмента: крестовая и плоская отвёртки, торцевой или накидной ключ на 8, головка на 24 с удлинителем 250 мм, плюс трещотка или вороток.

После покупки нового тубуса (подрулевых переключателей) и подготовки необходимого инструмента можно смело браться за дело. Процесс замены подрулевых переключателей описан на примере автомобиля Ваз-2106. На автомобилях Ваз-2101, Ваз-2105 и Ваз-2107 замена тубуса проводится аналогично.

Устанавливаем рулевое колесо в положение “движение прямо”.

Отвёрткой поддеваем и вытаскиваем декоративную заглушку с логотипом Ваз (фото 1).

Ключом на 24 отпускаем затяжку гайки крепления рулевого колеса. Откручиваем её на пару оборотов (фото 2 и 3). Ни в коем случае не откручивайте гайку полностью! Почему её (гайку) нельзя откручивать полностью станет ясно при дальнейшем чтении.

Берём рулевое колесо двумя руками и, расшатывая его, тянем на себя (на фотографии 4 одна рука, так как вторая была занята фотосьёмкой 😉 ). Рулевое колесо, обычно, на шлицах вала сидит крепко, поэтому тянуть и шатать придётся со значительным усилием. И, в момент, когда баранка соблаговолит сорваться с вала, все Ваши усилия могут обратиться против Вас. То есть, шанс получить травму или/и сотрясение мозга очень велик. Вот поэтому гайку крепления рулевого колеса нельзя откручивать полностью. Страховка, так сказать.

Читайте также:  Как правильно подобрать шины

После снятия рулевого колеса сразу становится понятна причина, по которой “пропал” звуковой сигнал. Как видим на фотографии №5 отвалился контактный лепесток.

Далее, откручиваем четыре винта и один саморез кожуха рулевой колонки (фото 6 и 7). Снимаем нижнюю и верхнюю половинки кожуха.

Ключом на 8 ослабеваем затяжку болта хомута подрулевых переключателей (фото 8). После того, как тубус начнёт двигаться по направляющей втулки рулевого вала, можно переходить к последней части работы.

Необходимо разъединить соединительные колодки жгутов проводов подрулевых переключателей. Для этого необходимо снять панель приборов. Так будет легче добраться к разъёмам. Легче, но панель приборов снимать не очень весело. Особенно на семёрках и пятёрках. Поэтому можно пробовать пойти другим путём. Заглядываем под торпеду (фото 9). Видим окошко, в которое ныряют провода от тубуса. В это окно, по одному (все вмести они, не пролезут), начинаем вытаскивать соединяющие колодки (фото 10). Главное не торопиться и случайно не повыдёргивать провода с контактной группы замка зажигания.

Колодки рассоединили. Можно снимать подрулевые переключатели (фото 11).

Всё! Полдела сделано. Остаётся только установить новый тубус (подрулевой переключатель), соединить и по очереди заправить под торпеду колодки с проводами, и затянуть хомут. Одеть рулевое колесо и немного подтянуть крепёжную гайку. Проверить работу всех рычагов и сигнала. Если клаксон не работает, следует ослабить хомут и приподнять тубус немного ближе к рулевому колесу. После чего, сигнал должен появиться. Окончательно затягиваем гайку крепления рулевого колеса с усилием 50 Нм. И последнее действие – установка кожухов рулевой колонки. После чего, можно считать работу по замене рулевых переключателей на автомобилях Ваз-2101, Ваз-2102, Ваз-2104, Ваз-2105, Ваз-2106, Ваз-2107 законченной.

При использование статьи или фотографий активная прямая гиперссылка на сайт www.avtorem.info обязательна!

Понравилась статья? Поделись ею на своей странице!

Читайте также:

Комментарии

(

Показано комментариев: 1 .
Всего: 1 .

Хочу добавить из личного опыта – перед установкой пластмассовых кожухов рулевой колонки следует проверить и убедиться в том, что жгуты проводов уложены аккуратно и не касаются рулевого вала (для фиксации и личного спокойствия можно связать провода пластиковыми хомутами). Это важно. Так как изоляция провода или проводов сотрётся о рулевой вал довольно быстро. А короткое замыкание – это не приятный и неожиданный сюрприз в дороге.

Источник: www.avtorem.info

Как Разобрать Генератор Поэтапные Шаги Ваз 2106

Название: Как Разобрать Генератор Поэтапные Шаги Ваз 2106

Загрузил: электрик AndrejDV

Длительность: 4 мин и 40 сек

Битрейт: 192 Kbps

6.14 MB и длительностью 4 мин и 40 сек в формате mp3.

Замена Подшипников Генератора Ваз 2101 07

Sergey Avtocar 2nd CH

Генератор Не Даёт Зарядку Проверка Диодного Моста Генератора

Причина Отсутствия Заряда Акб На Ваз 2106 Avtoservisnikitin

Как Удалить Выработку На Кольцах Ротора Генератора Полезный Совет От Автоэлектрика

Замена Коллектора Якоря Генератора Bosch

Как Заменить Токосъемные Контактные Кольца Ротора Генератора Ваз Подробно Пайка Съем Колец

Снятие И Ремонт Генератора На Ниве 21213 2131

Как Проверить Генератор Ваз Проверка Генератора Поэтапные Шаги Как Проверить Диодный Мост

Ремонт cтартеров и генераторов

Генератор Не Даёт Зарядки Как Найти И Устранить Неисправность

Быстрая Проверка Генератора Вне Автомобиля

Как Разобрать Генератор 372 3701 Или Схожий С Ним По Конструкции Полезный Совет От Автоэлектрика

Ремонт Генератора Приора 2110 14 15 Часть 1

Как Заменить Диодный Мост Без Ошибок Полезный Совет От Автоэлектрика

Замена Подшипника Генератора

Замена Подшипников Генератора 2107 2105 Нива Классика

Цирк на колесах LIFE

Отсутствует Зарядка На Ваз 2106 Как Найти

Подробная Проверка И Ремонт Генератора Ваз Своими Руками От Автоэлектрика Сергея Зайцева

Автоэлектрик Сергей Зайцев

Как Проверить Диодный Мост Генератора

Снимаем Генератор На Классике За 5 Минут

Как Заменить Контактные Кольца На Роторе Генератора Старого Образца

Капитальный Ремонт Генератора Ваз 2121

Разборка Генератора Ваз 2101 2107 Тонкости И Секреты

ремонт и обслуживание авто

Замена Щеток И Диодного Моста Генератора Ваз 2106

Утечка Тока И Плохая Зарядка Одновременно Ищем Находим И Устраняем Причину

Ваз 2107 Нет Зарядки Акб Ремонт Генератора

Как Разобрать Генератор Ваз 2107

Ремонт Генератора Ваз 2107

Генератор Ваз 2101

Замена Подшипников Генератора Ваз 2101 2106

ремонт и обслуживание авто

Разборка Генератора Как Разобрать Генератор Ваз Ремонт Генератора 1 St Restoration Recovery

RESTORATION & RECOVERY oldest tool

Разбор И Ремонт Генератора Ваз Классика

Как Снять Генератор Ваз Классика Для Начинающих

Ремонт И Сборка Генератора Ваз 2101 2106

ремонт и обслуживание авто

Ремонт Генератора Ваз Замена Токосъемных Колец

Ремонт И Прозвонка Генератора Ваз 2101 07

Ремонт Генератора Замена Диодного Моста На Ваз

Ремонт Генератора Ваз 2107 Замена Диодного Моста

Замена Подшипников Генератора Ваз 2101 07

Разборка Нового Автомобильного Генератора Ваз 2108

Нива 2 Генератор

Замена Генератора Ваз

Переборка Генератора Ваз 8 9 10 11 12 13 14 15 Приора Газель Волга Соболь

Ремонт Генератора Ваз 2106 07 08 09 Клиновидный Ремень

Замена Подшипников Генератора Без Специального Инструмента

Чистка Генератора От Ваз 2107

Lada Niva 21213 Генератор Пал Смертью Храбрых

Как Проверить Генератор Ваз

Перезаряд Аккумулятора Ваз 2106 Одна Из Основных Причин Генератор Дает Большой Заряд

Москвич От А До Я Генератор

ZOT Залежи отечественной техники

Smp Feat Matt Freeman Brigther Days On The Surface

Calendario Settimana Santa

Skf Team2 Belgisch Kampioenschap 2014 Senioren

Как Разобрать Генератор Поэтапные Шаги Ваз 2106

Chickens Old English Bantams Brown Reds

Караоке Уральская Рябинушка

Bonito Homenaje A Judicita Vlogs Departe De Primer Impacto

Te Bilboarden Met Baukje

Lemon Blue Old English Game Bantams

Стендап Нурлан Сабуров Кто Лучший Ржака

Codornas Querendo Botar No Ninho

Brooklyn Nine Nine Season 7 Episode 10 Admiral Peralta Reaction

Ayam Serama Malaysian Seramas Chicken

Blue Red Old English Game Bantam

Mater Lacrimosa Eseguita Dalla Banda Di Campana

Old English Game Bantam

Via Marokand Rashid Niko H To Yi 7 08 2017 Виа Мароканд Рашид Никох Тойи 7 08 2017 2 Ксим

Neptunus 58 Synchroon Zwemshow Hele Show

Ons Gewete Opgewek Met Die Wedergeboorte Deel 2

Vedrai Miracoli Se Sarai Umile E Se Ti Fiderai

Vangelo Del Giorno 22 Giugno Mt 6 24 34

Una Vita Agli Uffizi

Papa Francesco Angelus 23 Giugno 2019 Hd

P W Extra Pauw Witteman Vanuit Nieuwe Lokatie

78 Vita Dei Woordskool Openbaring Agtergrond En Jesus Die Regter

Lercara Innaugurazione Mouen Mpg

Ter Nagedachtenis Van Onze Overleden Honden

Sicilia In Moto Marineo Ficuzza Piana Degli Albanesi 04 06 2017

Extradited Like El Chapo Mr Black

Roma Real Marsico Del 3Nov2013

Ahmad Karaki Drifting Nabatiyeh

Gesu E I Mercanti Del Tempio

Biciclettata Per Presentare Il Programma Di Marco Troiano Sindaco Parte 1

The Speedfreak Angst Im Dunkeln

Commento Al Vangelo Del 09 Novembre 2018 Festa Della Dedicazione Della Basilica Lateranense

Rkhvv Vr1 Viert Feest Na De 5 0 Overwinning Op Sv Nijmegen

Robert Carpenter 2015 2016 Basketball Highlights

Cop Pug Bas Asd Lucania 94 Potenza Asd Real Marsico 02 05 2010 1 Rit 0 1 Goal Di Giannasio

Tiktok Mashup 2020 Dance Craze

Test Voznje Skuter Huatian 50 Jkst Dubovac Hd Video 720P

Danila Бит Гитара Бит Без Текста

Codorna Botando Ovo

Gandersum Dorfansicht Panorama Vom Sperrwerk Aus Gesehen Canon Powershot Sx50 Hs

Como Fazer Chocadeira Para Ovos De Codorna

The Oncoming Storm William Branham St Matthew 7 24 27

Skf 2012 Minishow Groep 8

Lercara Friddi Odio Razziale Nel Pestaggio A Davide Mangiapane

Источник: mp3isx.ru