Калина 2 форум автовладельцев
Lada Kalina hatchback Standard Edition › Logbook › Недостатки Калины 2
Приветствую. Решил расписать недостатки Лады Калины 2, комплектация Стандарт.
Есть такая пословица Сто раз помоги — забудут. Один раз откажи — запомнят. Эту пословицу можно сопоставить с моим случаем. В калине есть большое количество плюсов, но минусы запомнились сильнее. Откатал я 3500 км и составил вот такой список. Заполнялось все по принципу “что-то не понравилось, достал телефон и записал в заметках”.
1) Очень понравилось, как освещают фары, но на деле получается так: ближний светит лучше дальнего. Фары охватывают большую площадь, но на дальняк, в тёмное время суток, ездить не очень комфортно т.к постоянно приходится самостоятельно включать дальний. В комплектации стандарт при включении дальнего света, ближний отключается. Многие могут подумать, что это правильное решение и так должно быть, но я с вами не согласен. P.S. в комплектации Норма, включаются 2 лампы.
Фото
Мне кажется, АвтоВАЗ ситуацию с дальним прокомментировал такой фразой: Это не баг – это фича.
Проблема решается, скоро будет запись в бж.
2) Повылетали фигнюшки с воздуховода (обдув ног)
3) Очень здоровая щель между дверью и кузовом со стороны лобовухи
4) Не понравилось как открываются двери. Открыл дверь, весь снег попал в салон и на сиденья.
5) Воет 2 передача. На холодную 1 и 2 передачи втыкаются с 2-3 раза.
6) Только 1 концевик на двери (водительской). 3 остальные придется докупать.
7) Щётки стеклоочистителя полное уг. Когда пересаживался с 99 на калину, думал, наконец-то не будут скрипеть щетки – нифига, скрепят! Даже громче. Вдобавок плохо чистят. Смело можете после покупки заехать в магазин за новыми.
8) Зимой (в мороз) в салоне все трещит, трехтит. Трещит стекло при оледенении. Ооооочень надоедает. Постоянно ездишь со звуками “тр, фр, тр, фр”. Типичный таз, никогда в тишине не поездишь. Если тихо в салоне, то сильно шумно работает двиган.
9) Шумит печка на 2 скорости. (Задолбалаа)
10) Шумка. Да её вообще нет. На скорости 60 км/ч слышно встречный ветер. Очень шумно работает двигатель. Проехался на батиной Kia Rio. (Понимаю, что это совершенно не тот класс автомобиля, но всё же) На холостых совершенно не слышно двиган, нужно было прислушиваться чтобы его услышать. 2500 об.мин — двигатель совершенно было не слышно. На калине при 2500 такой шум стоит, что меня всё чаще посещают мысли с затеей зашумить моторный отсек.
Слушаю музыку. Стоит выйти из машины, звук становится чуточку тише (как будто бы и не выходил из машины).
11) Воздух сочиться через окно и быстро остывает салон. Отключил печку, спустя 30 сек в салоне холодрюга.
12) Булькает незамерзайка в бочке омывателя при различных маневрах.
13) Складная спинка задних пассажиров. Приходится хлопать с большим размахом, чтобы закрыть и то не факт. Чудо, если вы смогли захлопнуть ее с первого раза.
14) Не удобный прикуриватель. Штекер “папа” только так ходит туда-сюда, к тому же искрит.
15) С моими 46 ластами (боты по габаритам сравнимы с ботами для сноуборда), застревает правая нога из-за этой выемки. Хочешь нажать на тормоз, обязательно упрешься в эту пластиковую деталь и не сможешь полностью приподнять стопу.
16) Потеет и после образуется лед с внутренней стороны фар.
Очень много ходил в салон и они всегда “мазались”, мол на приорах была такая проблема. Если в фаре нет песка и мусора, то это не гарантийный случай, иди — гуляй, запотевание фары это нооормально.
Приехал однажды в субботу, чтобы показать фару (было все в точности как на верхней фотке), “отбрыкались” теми же фразами, описанными мной выше, отказались выходить и сказали, что гарантийщик будет в понедельник. И что вы думаете было в понедельник? Потеплело… Лёд конечно же растаял, но все равно я подъехал. На этот раз общались долго, и опять были слова, что запотевание — это не гарантийный случай. Сказал чтоб написали письменный отказ, они – письменный отказ писать не будем, с фарой у вас все в порядке (потеплело, конечно, с ней все будет норм). Как ситуация повторится, приезжайте и мы все сфотографируем и отправим на завод и в случае отказа напишем вам письменный отказ куда захотите (ТАК Я ЖЕ В СУББОТУ ПРИЕЗЖАЛ ЧТОБ ФАРУ ПОКАЗАТЬ. Ну можно же было сфотать и в понедельник гарантийщику показать …). Переходим к следующему пункту =)
17) Тупит центральный замок
18) При открытии багажника наблюдаю такую картину
19) Этот пункт не относится к Калине. Сигналка парит мозги. Стою прямо перед машиной – не пускает в салон, вечно тупит, плохо ловит сигнал и включает режим автоподзоводки со 2 раза (Отправляю 1 сигнал – не дошло. Отправил 2 – завелась).
Итог: Если быть субъективным, все перечисленные пункты не такие и значительные, можно сказать мелочные (кроме фары!). Лада Калина 2 отличный автомобиль, но всё же, она не стоит своих 421 тыс руб (Ценник взял с оф. сайта АвтоВАЗа). за самую начальную комплектацию без кондиционера. Если бы продавали люксовую модель, цена в 421 тыс козалась бы нормальной.
—-
А вы знали, что в калине 2 есть очень удобное место для щетки?)
Источник: www.drive2.com
Форум: Lada Kalina 2 (универсал)
Обсуждение особенностей эксплуатации и обслуживания автомобиля Lada Kalina 2 (универсал), описание часто встречающихся неисправностей и методов их решения (устранение поломок / ремонт).
Приобрёл универсал в начале ноября. В общем машинкой доволен, едет хорошо, кушает в пределах разумного. Но качество в мелочах как было на уровне 3 балла так и осталось. Шум от силового агрегата передаётся на кузов так, как будто он касается где-то. Не хватает крепежа на торпедо. Замок левой задней двери работает не чётко. Это, конечно, мелочи, но всё равно неприятно. Очень хочется, чтобы это были и все недостатки. Ну да ладно, руки ровные и растут откуда им положено, поправлю всё. Автовазу хочется пожелать более ответственно относиться к качеству сборки машин.
Лада калина 2 универсал. Пробег 1000км. Подскажите что гремит в районе задней стойки? и как это устранить?
Привет! Приобрёл машинку в конце ноября, взял универсал в комплектации норма. проехал полторы тысячи км. пока машиной доволен. В салоне тишина и самое главное зимой тепло. Подвеска работает мягко, хорошо сделана оптика, после девятки было такое ощущение что прозрел.
Приобрел Ладу-Калину 2 универсал комплектации стандарт. Проехал 9 тысяч км – доволен. Живу в России в глубинке на севере, может поэтому у меня пара замечаний: 1 передача резвовата – буксовать плохо, краску покрепче – мелкие сколы от камушков.
Купил калину 106 л универсал. Решил оставить отзыв. Машина неплохая для российских дорог. Все просто. Двигатель поспорит со многими хвалеными иномарками. Пробег 10200 км. Обкатку прошел. Выжимал на ровной дороге все, что есть на спидометре. Дорогу держит замечательно. Климат работает на 5. В салоне просторно. Ничего не гремит. Зимой на хорошей резине по снегу лезет хорошо. Высокая подвеска, отрабатывает как надо. Кто хочет брать, советую. Машина своих денег стоит. И поменьше слушайте горлопанов, которые кричат, что лучше иномарка. Были иномарки. Минусов побольше, чем в русских. Плюс один – шумоизоляция лучше. Ломаются также, железки и ремонт в разы дороже. Чтобы вы там ни говорили, хорошая иномарка стоит хороших денег.
Я Иванов Александр Евгеньевич. Купил в автосалоне Лада КАЛИНА 2 УНИВЕРСАЛ, норма + ей 2,5 месяца. Пока радует, но дифференциал воет. Вой начался после 2000 км. Залил МАНОЛ 75W40 и тюбик ХАДО. При нажатии и отпуске педали сцепления звук исчез, но при езде накатом воет!
У меня коробка на солярисе выла, не переживайте!
Приобрел в воскресенье ладу калину 2 универсал за 505р с автоматом и с допами. После долгих стенаний и выбором между фабией, рапидом поло седаном, (солярис был раньше и успешно продан). Да плюс не хотелось влазить в кредит на 150-200 кровных, обратил свой взор на нашу калину.
Вывод: авто приятное, отделка не уступает вышеперечисленным “бюджетникам” а шумка даже превосходит. Внешний вид, тоже порадовал.
Расход по месту 11/100км. Может пока обкатка, сверчков пока нет. Подвеска по сравнению с солярисом очень хорошо, не пробивается, пружины пальцами не сжимаются.
Дорогу держит хорошо, но больше 110 не ездил. Обкатка однако.
И еще при включенном автомате на светофоре вибрация в руль. (такая ерунда была на ниве шевроле)
И, кстати, адекватный климат.
Ребята, не гонитесь за эмблемой на капоте, за которую нужно переплатить 150-200 р и это в “В” классе, когда есть лучший результат за те же деньги!
Я на своем солярисе убедился.
Калина 2 универсал в комплектации 023. Пробег 3400 км. Поменял масло в ДВС (Castrol п/синтетика) и КПП (Castrol синтетика). Авто очень доволен. Мультимедиа и климат работают отлично.
В июле стояла жара под 40С. На среднем положении рукоятки климата в автоматическом режиме в салоне становилось холодно.
Приемистость 106 л/с ДВС впечатляет. Не напрягаясь, быстро ухожу в отрыв с места. Расход показывает 9 л/100км. До 2 000 км был 10 л/100км.
В салоне тихо.
Проходимость по пересеченной местности радует. Проверял в пойме р.Дон
За 440 000 руб приобрел все, что хотел. Иномарка в такой комплектации (есть все, кроме обогрева рулевого колеса. Сравниваю с Kia Sportag comfort) начинается от 860 000 руб.
А также немаловажным в эксплуатации автомобиля считаю ремонтопригодность. Замена масел с промывкой ДВС, протяжка ходовой (материалы дилера) = 3 600 руб.
Единственная “сопля”, которая была обнаружена: тросик стояночного тормоза не крепиться в кронштейнах кузова. Из-за этого на “лежачих полицейских” возникает скрип в задней части авто. В салоне объяснили конструктивной особенностью. Решил пока вопрос обработкой кронштейнов индукционным маслом.
БЕЛАРУСЬ, моей ЛАДЕ КАЛИНА -2 уже 10 месяцев как с конвейера. Доволен. На норма+, как и сама комплектация, на спидометре 10767 км.
Что делал:
поменял масла: двигатель 0w-40, МКПП 75w40, соответственно MOBIL и MANOL, вой мкпп немного прекратился,
по своей неосторожности порвал пыльник шруза наружного, заменил фольксвагеновским (комплект со смазкой и жгутами стоит намного дешевле, чем родной, во всяком случае у нас), процентов на 20 шум уменьшился, конечно пыльник не причем, но о качестве и количестве заводской смазки вкрались подозрения, хотя и ремкомплект был испанским.
Саратов, Калина-2 уже 1.5 года, пробег 25 650 км. Двигатель 127, комплектация люкс.
Что делал:
Накрылся блок кузовной электроники – поменяли по гарантии.
Чистил дроссель, масло в двигателе менял уже два раза.
Коробка воет, хоть масло и менял, 2 передача плохо включается.
Салон гремит.
Источник: auto.ironhorse.ru
по калина 2 есть отзывы?
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
у хетча багажника нету, у меня предыдущие владельцы машину продали потому что коляска для ребенка не убиралась
мне же багажник некритичен поэтому взял хетч
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Т.к. тема является архивной.
Имею калину 2 люкс МКПП . Пробег тысяча.
Имею гранту норма МКПП. Пробек 500 км.
Разница Калины и Гранты в подвеске ощутима. Модернизированная подвеска калины более жесткая, менее комфортна.(Это было сделано для улучшения управляемости и контроля в поворотах.) В салоне калины намного уютней, чем в гранте.
Ездил на тестах на калине с подвеской 13 года, была мягче..
Мазал жидкими подкрылками, сверлить кузов не стал. Передние пластиковые подкрылки идут с завода.
Будут еще вопросы спрашивай.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.
Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.
Источник: www.nn.ru
Калина 2 форум автовладельцев
Дед Макар
Группа: Пользователи
Сообщений: 22067
Регистрация: 21.1.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мск
Пользователь №: 1694
Награды: 1
346
Нашел несколько фоток Новой Лады Лады калины выход которой планируется если не ошибаюсь в этом году. Внешне обновленная машинка очень даже хорошо смотрится, внутри салон практический “Аля Лада Гранта” но думаю, что возможно это не оканчательный вариант интерьера. Если бы еще и качество будет на голову выше чем у ее предыдущей серии, то продажи калины после рейстайлинга могут вырасти в разы))
Пы.Сы. Мордаха у нее кстати оочень даже симпатишная)
(IMG:http://www.lkforum.ru/gallery/files/2/lada-kalina-2-11.jpg)
(IMG:http://www.lkforum.ru/gallery/files/2/lada-kalina-2-10.jpg)
Гость_unarchist_* | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]()
|
1.6 л 11186 87 л.с. 140 Нм и 5-мкпп ВАЗ 2181 |
1.6 л 11186 87 л.с. 140 Нм и 4-акпп JF414E |
1.6 л 21126 98 л.с. 145 Нм и 5-мкпп ВАЗ 21806 |
1.6 л 21126 98 л.с. 145 Нм и 4-акпп JF414E |
1.6 л 21127 106 л.с. 148 Нм и 5-мкпп ВАЗ 21806 |
1.6 л 21127 106 л.с. 148 Нм и 5-ркпп АМТ 2182 |
Обо всех силовых агрегатах Калины 2 на нашем сайте есть отдельная подробная статья
FORUM
Немало полезной информации по второй Калине собрано на форуме владельцев
ARTICLE

Технические характеристики Лада Калина 2 универсал 1.6 литра 16v
Мощность мотора | 106 л.с. |
Крутящий момент | 148 Нм |
Разгон до 100 км/ч | 11.0 с |
Макс. скорость | 181 км/ч |
Тип топлива | АИ-92 |
Расход в городе | 8.6 л |
Расход по трассе | 5.6 л |
Смешанный расход | 6.7 л |
Объем бака | 50 л |
Объем багажника | 355 л |
Недостатки, поломки и проблемы Лада Калина 2194
Лакокрасочное покрытие нестойкое, сколы тут образуются быстро, но сразу не желтеют. Кузов держится неплохо, коррозию можно увидеть только в арках или на кромке дверей.
Салон авто не блещет качеством материалов и начинает скрипеть с первых километров. Еще здесь неудобные сидения и слабая шумоизоляция, а стекла не опускаются до конца.
Периодически случаются сбои по электрике, но гораздо реже, чем у старых моделей ВАЗ.
Все агрегаты Калины, 8-клапанный ВАЗ 11186 и 16-клапанные ВАЗ 21126 или ВАЗ 21127, оснащены облегченной поршневой Federal Mogul и гнут клапана при обрыве ремня ГРМ. Однако, если не прозевать износ ремня либо клин помпы, то в остальном они надежны. Чаще всего беспокоят сбои датчиков, клин термостата или течи из-под крышки клапанов.
Механика ВАЗ 2181 с тросовым приводом зарекомендовала себя лучше старой кпп ВАЗ. Коробка часто воет, имеет низкий ресурс синхронизаторов, но в общем вполне надежна.
4-ступенчатый автомат Jatco JF414E не имееет проблем, ломается он только у гонщиков. Робот ВАЗ 2182 – гораздо более спорный агрегат и о нем у нас есть отдельный материал.
Подвеска авто хорошо проявила себя на наших дорогах: служит долго, а стоит недорого. Первыми здесь обычно сдаются стойки стабилизатора и задние ступичные подшипники.
Тормоза у машины неплохие, а вот к рулевому управлению у владельцев есть претензии. Руль пустоват из-за странной работы ЭУР, а также низкий ресурс имеет карданчик вала.
Цена Lada Kalina 2 universal на вторичном рынке
На вторичке около 1000 предложений, чья стоимость варьируется от 250 до 550 тысяч рублей.
Год выпуска: | 2017 |
Пробег: | 62 000 км |
Кузов: | Универсал 5 дв. |
Цвет: | Белый |
Двигатель: | 1.6 л / 87 л.с. / Бензин |
Коробка: | Механическая |
Привод: | Передний |
Состояние: | Не требует ремонта |

Связаться с администратором сайта Вы можете по электронной почте:
otobaru@mail.ru
Все тексты написаны мной, имеют авторство Google, занесены в оригинальные тексты Yandex и заверены нотариально. При любом заимствовании мы сразу же пишем официальное письмо на фирменном бланке в поддержку поисковых сетей, вашего хостинга и доменного регистратора.
Далее подаем в суд. Не испытывайте удачу, у нас более тридцати успешных интернет проектов и уже дюжина выигранных судебных разбирательств.
Источник: otoba.ru
detector